Licitaciones Perú
Compra de Tubos de Fierro Galvanizado

Adquisición de Tubos de Fierro Galvanizado

La licitación LP-SM-8-2021-ELECTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A. por S/ 1,070,355.00 el 17/06/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-ELECTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-149
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,002,429.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBOS DE FIERRO GALVANIZADO

LP-SM-8-2021-ELECTO S.A.-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
12/07/2021
Fin contrato
08/01/2022
Adjudicación
17/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,070,355.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,002,429.21 Se adjudicó 6,8% por encima del referencial

Contrato

Título
GR-090-2021 ELCTO
Monto
Soles 1,070,355,00
Duración
180 días
12/07/2021 → 08/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C - GENERATION SOLUTIONS S.A
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
FLORES PEREZ JESUS GEOVANY
Ver historial
DISEÑADORES Y FABRICANTES JFG S.A.C
Ver historial
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO