Licitaciones Perú
Bolsas de Polietileno para Residuos Hospitalarios del Servicio de...

Bolsas de Polietileno para Residuos Hospitalarios del Servicio de Limpieza para la Unidad Ejecutora 403: Hospital Antonio Lorena

La licitación LP-ABR-5-2025-UEHAL-1 de Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena fue adjudicada a BIO RES E.I.R.L. por S/ 194,940.00 el 25/07/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-UEHAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200117-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

BOLSAS DE POLIETILENO PARA RESIDUOS HOSPITALARIOS DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA UNIDAD EJECUTORA 403: HOSPITAL ANTONIO LORENA

LP-ABR-5-2025-UEHAL-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
22/08/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIO RES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 194,940.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 210,580.00 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
591
Monto
Soles 194,940,00
Duración
3 días
19/08/2025 → 22/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 43 400
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 59 589
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 8 892 751
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 130 482
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 68 000
BIO RES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 536 512
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 189 435
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA BELEN 1358 SANTIAGO CUSCO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
247119