Licitaciones Perú
Proyecto de Proteccion Contra Inundaciones y Desbordes en el Caño...

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿creacion de Proteccion Contra Inundaciones y Desbordes en el Caño Pascual Alegre de la Junta Vecinal Pascual Alegre en la Localidad de Atalaya, Distrito de Raymondi, Provincia de Atalaya, Departamento de Ucayali, con Codigo Unico de Inversion N°2551166

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 19/11/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO PASCUAL por S/ 3,530,118.27 el 27/12/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1877-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,165,672.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DE PROTECCION CONTRA INUNDACIONES Y DESBORDES EN EL CAÑO PASCUAL ALEGRE DE LA JUNTA VECINAL PASCUAL ALEGRE EN LA LOCALIDAD DE ATALAYA, DISTRITO DE RAYMONDI, PROVINCIA DE ATALAYA, DEPARTAMENTO DE UCAYALI, CON CODIGO UNICO DE INVERSION N°2551166

LP-SM-8-2024-MPA-CS-1
Publicado
19/11/2024
Inicio contrato
29/01/2025
Fin contrato
28/05/2025
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PASCUAL
Monto adjudicado
S/ 3,530,118.27
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,165,672.22 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°003-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 3,530,118,27
Duración
119 días
29/01/2025 → 28/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PASCUAL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 161 222
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 791 212

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015