Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Funerarios y de Sepultura en el Centro...

Creacion de los Servicios Funerarios y de Sepultura en el Centro Poblado de Cochacharao Distrito de San Francisco de Asis de Yarusyacan de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan Pasco 27/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSFA-Y/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES HNOS por S/ 726,256.00 el 09/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSFA-Y/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147637
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,256.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA EN EL CENTRO POBLADO DE COCHACHARAO DISTRITO DE SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-ABR-2-2025-MDSFA-Y/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES HNOS
Monto adjudicado
S/ 726,256.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 726,256.00

Contrato

Título
CONTRATO N°015-2025-MDSFAY
Monto
Soles 726,256,00
Duración
90 días
23/09/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 726 256
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 146 673
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 9 593 157en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIBERTAD SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN PASCO
Teléfono
990758537