Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion...

Adquisicion de Mobiliario para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Secundaria de la I.E San Jose Cristo Salvador en el Centro Poblado de Urco Distrito de Calca - Provincia de Calca - Departamento de Cusco"

Municipalidad Provincial de Calca 01/09/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPC-C-1 de Municipalidad Provincial de Calca fue adjudicada a INGENIEROS TICA SAC por S/ 142,000.00 el 15/09/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145317
Contratado — proceso cerrado
S/ 343,325.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E SAN JOSE CRISTO SALVADOR EN EL CENTRO POBLADO DE URCO DISTRITO DE CALCA - PROVINCIA DE CALCA - DEPARTAMENTO DE CUSCO"

LP-ABR-5-2025-MPC-C-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIEROS TICA SAC
Monto adjudicado
S/ 142,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 343,325.00 Se adjudicó 58,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC-1057-2025
Monto
Soles 142,000,00
Duración
28 días
07/10/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 240 900
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 310 000
INGENIEROS TICA SAC ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 508 550

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Calca acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

7arbitrajes
S/ 631 977en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Calca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CALCA CALCA CALCA
Teléfono
084202276