Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del...

Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en JR. Yarinacocha (desde AV. Tupac Amaru Hasta JR. las Palmeras), JR. las Capironas (desde AV. Bellavista Hasta AV. San Fernando), JR. los Naranjos (desde AV. Bellavista Hasta AV.

Municipalidad Distrital de Manantay Coronel Portillo 12/05/2026 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-MDM/CO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a KYRIOS INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 142,672.40 el 22/05/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-MDM/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214481
Con ganador — resultado confirmado
S/ 142,672.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN JR. YARINACOCHA (DESDE AV. TUPAC AMARU HASTA JR. LAS PALMERAS), JR. LAS CAPIRONAS (DESDE AV. BELLAVISTA HASTA AV. SAN FERNANDO), JR. LOS NARANJOS (DESDE AV. BELLAVISTA HASTA AV.

CP-ABR-6-2026-MDM/CO-1
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
22/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KYRIOS INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 142,672.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 142,672.43 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 116 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103