Licitaciones Perú
Compra de Filtradoras de 14 y 20 Placas para la Producción de Vino...

Adquisición de Filtradoras de 14 y 20 Placas para la Producción de Vino para el Plan de Negocios Denominado Mejoramiento de la Calidad y Competitividad en la Elaboracion de Vinos de la Asociacion Agroindustrial Vitivinicola la Heroica Tacna Distrito de Tacna, Provincia de Tacna Region Tacna.

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 27/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a MAQUINARIAS PALMA E.I.R.L. por S/ 57,200.00 el 19/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-183
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FILTRADORAS DE 14 Y 20 PLACAS PARA LA PRODUCCIÓN DE VINO PARA EL PLAN DE NEGOCIOS DENOMINADO MEJORAMIENTO DE LA CALIDAD Y COMPETITIVIDAD EN LA ELABORACION DE VINOS DE LA ASOCIACION AGROINDUSTRIAL VITIVINICOLA LA HEROICA TACNA DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA REGION TACNA.

LP-ABR-28-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS PALMA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 57,200.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 59,700.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 58-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 57,200,00
Duración
59 días
05/12/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
12 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 591 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030