Licitaciones Perú
Compra de Camión Cisterna Nuevo sin Uso de 5000 Galones, para la...

Adquisición de Camión Cisterna Nuevo sin Uso de 5000 Galones, para la Obra ¿mejoramiento de la Capacidad Operativa de la Gerencia de Desarrollo Urbano y Rural de la Municipalidad Provincial de Islay¿ Tercera Etapa con Cui 2269974

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 15/05/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a J & L METAL GROUP S.A.C. por S/ 579,500.00 el 19/06/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-488-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA NUEVO SIN USO DE 5000 GALONES, PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA GERENCIA DE DESARROLLO URBANO Y RURAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ISLAY¿ TERCERA ETAPA CON CUI 2269974

LP-SM-2-2023-MPI-1
Publicado
15/05/2023
Inicio contrato
08/07/2023
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
19/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & L METAL GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 579,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 580,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2023-MPI/GM
Monto
Soles 579,500,00
Duración
23 días
08/07/2023 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0