Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Deportivo de Competencia en...

Servicio de Movimiento de Tierras, Eliminacion y Disposicion Final de Materiales Excedente, a Todo Costo para Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Deportivo de Competencia en Estadio Monumental de Condebamba Distrito de Abancay y de la Provincia de Abancay del Departamento de Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 23/06/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRAP/OC-2 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a JAB CONTRATISTAS Y TRANSPORTES E.I.R.L. por S/ 186,200.00 el 10/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRAP/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127319
Contratado — proceso cerrado
S/ 187,625.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MOVIMIENTO DE TIERRAS, ELIMINACION Y DISPOSICION FINAL DE MATERIALES EXCEDENTE, A TODO COSTO PARA PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DEPORTIVO DE COMPETENCIA EN ESTADIO MONUMENTAL DE CONDEBAMBA DISTRITO DE ABANCAY Y DE LA PROVINCIA DE ABANCAY DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC

CP-ABR-1-2025-GRAP/OC-2
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAB CONTRATISTAS Y TRANSPORTES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 186,200.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 187,625.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2304
Monto
Soles 186,200,00
Duración
94 días
05/08/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 216 478
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 561 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY