Licitaciones Perú
Obra: "creacion de los Servicios de Agua Potable y Letrinas en...

Ejecucion de Obra "creacion de los Servicios de Agua Potable y Letrinas en el Centro Poblado de Mitoquera Caserio San Juan Pampa y en el Centro Poblado de Jatun Pucro Caserio de San Sabastian de Seccha, Distrito de Santa Maria del Valle, Provincia de Huanuci y Departamento de Huanuco"

Municipalidad Distrital de Santa Maria del Valle 22/08/2024 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDSMV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria del Valle fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN PAMPA por S/ 4,622,812.00 el 26/02/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDSMV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1079969
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,630,878.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "CREACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y LETRINAS EN EL CENTRO POBLADO DE MITOQUERA CASERIO SAN JUAN PAMPA Y EN EL CENTRO POBLADO DE JATUN PUCRO CASERIO DE SAN SABASTIAN DE SECCHA, DISTRITO DE SANTA MARIA DEL VALLE, PROVINCIA DE HUANUCI Y DEPARTAMENTO DE HUANUCO"

LP-SM-3-2024-MDSMV/CS-1
Publicado
22/08/2024
Inicio contrato
31/03/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
26/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN PAMPA
Monto adjudicado
S/ 4,622,812.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 4,630,878.18 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-MDSMV/GM
Monto
Soles 4,622,812,00
Duración
151 días
31/03/2025 → 29/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO SAN JUAN PAMPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 27 583 292
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 352 651
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 85 891
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSORCIO SAN FELIPE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES GARU E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 097 588
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 72 372
EMPRESA CONSTRUCTORA JESUS EL BUEN PASTOR E.I.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria del Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIBERTAD S/N - PLAZA DE ARMAS EL VALLE SANTA MARIA DEL VALLE HUANUCO