Licitaciones Perú
Compra de Un a Barredora Vial con Sistema Mecanico Aspirante, para...

Contratacion por la Adquisicion de Un a Barredora Vial con Sistema Mecanico Aspirante, para el Servicio de Barrido de Calles y Vias, en la Ciudad Iquito para la Sub Gerencia de Saneamiento Adscrita a la Gerencia de Saneamiento, Salubridad y Salud Ambiental de la Municipalidad Provincial de Maynas

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 26/12/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-CS-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a VEDCA CORPORATION S.A.C. por S/ 1,259,000.00 el 05/02/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-CS-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1479-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,264,116.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION POR LA ADQUISICION DE UN A BARREDORA VIAL CON SISTEMA MECANICO ASPIRANTE, PARA EL SERVICIO DE BARRIDO DE CALLES Y VIAS, EN LA CIUDAD IQUITO PARA LA SUB GERENCIA DE SANEAMIENTO ADSCRITA A LA GERENCIA DE SANEAMIENTO, SALUBRIDAD Y SALUD AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS

LP-SM-8-2024-CS-MPM-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
11/02/2025
Fin contrato
21/04/2025
Adjudicación
05/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEDCA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,259,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,264,116.71 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 6-2025-GM-MPM
Monto
Soles 1,259,000,00
Duración
69 días
11/02/2025 → 21/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS