Licitaciones Perú
Contratación del Servicio Corporativo de Licenciamiento y...

Contratación del Servicio Corporativo de Licenciamiento y Suscripciones Microsoft

La licitación CP-SM-1-2024-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONTROLES EMPRESARIALES PERU S.A.C. - COEM SAC por USD 21,710,078.00 el 24/05/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20008-51
Contratado — proceso cerrado
USD 24,862,534.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO CORPORATIVO DE LICENCIAMIENTO Y SUSCRIPCIONES MICROSOFT

CP-SM-1-2024-FONAFE-1
Publicado
17/04/2024
Inicio contrato
26/06/2024
Fin contrato
25/06/2027
Adjudicación
24/05/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTROLES EMPRESARIALES PERU S.A.C. - COEM SAC
Monto adjudicado
USD 21,710,078.00
6 postores presentados Valor referencial USD 24,862,534.17 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Dólar Norteamericano 21,710,078,00
Duración
1094 días
26/06/2024 → 25/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-05-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFÓNICA CYBERSECURITY & CLOUD TECH PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA