Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra :ampliacion y Remodelacion Integral del...

Ejecucion de la Obra :ampliacion y Remodelacion Integral del Sistema Electrico Rural de las Localidades de en el Caserio de Valle Grande, Santa Clara, Nuevo Triunfo, Situlli, Curico, Pintillo, los Angeles, Nuevo Peru, la Perla, Alto Pachiza, Nuevo Progreso,.........

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 03/02/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRIFICACION SAN MARTIN por S/ 7,400,242.13 el 08/03/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-50-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,011,191.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA :AMPLIACION Y REMODELACION INTEGRAL DEL SISTEMA ELECTRICO RURAL DE LAS LOCALIDADES DE EN EL CASERIO DE VALLE GRANDE, SANTA CLARA, NUEVO TRIUNFO, SITULLI, CURICO, PINTILLO, LOS ANGELES, NUEVO PERU, LA PERLA, ALTO PACHIZA, NUEVO PROGRESO,.........

LP-SM-2-2022-GRSM/CS-1
Publicado
03/02/2022
Inicio contrato
12/04/2022
Fin contrato
07/12/2022
Adjudicación
08/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRIFICACION SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 7,400,242.13
22 postores presentados Valor referencial S/ 8,011,191.83 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2022-GRSM/GGR
Monto
Soles 7,400,242,13
Duración
239 días
12/04/2022 → 07/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO ELECTRIFICACION SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIALUSA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
YAHVE JIREH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100