Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Traslado del Personal de la Planta de...

Servicio de Transporte y Traslado del Personal de la Planta de Tratamiento de Agua Potable de Trujillo (ptap)

La licitación CP-ABR-7-2025-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a TRANSPORTES BAGSERVIS S.A.C. por S/ 275,648.00 el 06/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10356-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 276,524.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y TRASLADO DEL PERSONAL DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DE TRUJILLO (PTAP)

CP-ABR-7-2025-PECH-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
24/10/2027
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES BAGSERVIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 275,648.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 276,524.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGAPEE-050-2025
Monto
Soles 275,648,00
Duración
730 días
24/10/2025 → 24/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-09-25 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 035 880
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 163 296
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 275 648

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO