Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Dos Salas de Cirugia y Sistema de Aire...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento de Dos Salas de Cirugia y Sistema de Aire Acondicionado del Hmc

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 07/05/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a FH HOLDINGS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 676,520.00 el 10/06/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003000933-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 679,820.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE DOS SALAS DE CIRUGIA Y SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO DEL HMC

CP-SM-2-2019-IAFAS-EP-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
02/07/2019
Fin contrato
02/09/2019
Adjudicación
10/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FH HOLDINGS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 676,520.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 679,820.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
138-2019
Monto
Soles 676,520,00
02/07/2019 → 02/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-05-23 · PDF
Ver documento

Postores (21)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PODESTA ECHEVARRIA GELIO WALTER
Ver historial
GLOBAL MOSFET S.A.C.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUMPAK S.A.C.
Ver historial
ALDA REFRIGERACION S.R.L
Ver historial
NARVARTE VILLANUEVA GIOVANNI ANTONIO
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
EGACOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
CORONADO OLIVOS ELMER
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 718 820
OUCHIDA KUSHINEZO MARIO ROBERTO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552