Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas de Consumo para el Personal...

Adquisición de Tarjetas Electrónicas de Consumo para el Personal Afiliado Al Sindicato de Trabajadores Obreros Municipales de Lima (sitraoml), en Cumplimiento Al Laudo Arbitral de Fecha 12 de Junio de 2018

Municipalidad Metropolitana de Lima 15/12/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2022-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 940,296.00 el 15/02/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1307-153
Contratado — proceso cerrado
S/ 974,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS DE CONSUMO PARA EL PERSONAL AFILIADO AL SINDICATO DE TRABAJADORES OBREROS MUNICIPALES DE LIMA (SITRAOML), EN CUMPLIMIENTO AL LAUDO ARBITRAL DE FECHA 12 DE JUNIO DE 2018

LP-SM-10-2022-MML-GA-SLC-1
Publicado
15/12/2022
Inicio contrato
07/03/2023
Fin contrato
04/04/2023
Adjudicación
15/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 940,296.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 974,400.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 14-2023-MML-GA/SLC
Monto
Soles 940,296,00
Duración
28 días
07/03/2023 → 04/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-12-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300