Licitaciones Perú
Compra de Cilindros para Gas Oxigeno en el Marco del Proyecto de...

Adquisición de Cilindros para Gas Oxigeno en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui N 2487112

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 04/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a AIR WELD S.A.C. por S/ 25,500.00 el 08/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1972-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Cilindros para gas Oxigeno en el marco del Proyecto de Inversión con CUI N 2487112

LP-ABR-10-2025-INIA-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIR WELD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 25,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 48,000.00 Se adjudicó 46,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
101-2025-INIA
Monto
Soles 25,500,00
Duración
19 días
29/08/2025 → 17/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 62 825
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
AIR WELD S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 25 500
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600