Licitaciones Perú
Contratación de la Póliza de Vida Ley y Póliza de Seguro...

Contratación de la Póliza de Vida Ley y Póliza de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) - Salud y Pension para el Personal de la Municipalidad Distrital de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 24/08/2022 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO CRECER - SANITAS por S/ 519,886.72 el 04/11/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1309-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 895,934.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA PÓLIZA DE VIDA LEY Y PÓLIZA DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (SCTR) - SALUD Y PENSION PARA EL PERSONAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

CP-SM-3-2022-CS/MDA-1
Publicado
24/08/2022
Inicio contrato
02/12/2022
Fin contrato
01/12/2023
Adjudicación
04/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRECER - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 519,886.72
9 postores presentados Valor referencial S/ 895,934.62 Se adjudicó 42,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°055-2022-MDA
Monto
Soles 519,886,72
Duración
364 días
02/12/2022 → 01/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU EPS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 760 012
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA