Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de...

Ejecucion de Obra por Contrata Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Servicio de Saneamiento en 10 Localidades Altoandinas con Poblaciones Dispersas en la Cuenca del Rio Cachi del Distrito de Chuschi Cangallo Ayacucho

Municipalidad Distrital de Chuschi 23/03/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDCH/CE-1 de Municipalidad Distrital de Chuschi fue adjudicada a LOS ANDES por S/ 5,216,212.38 el 18/05/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDCH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-520-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,216,212.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA POR CONTRATA AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO EN 10 LOCALIDADES ALTOANDINAS CON POBLACIONES DISPERSAS EN LA CUENCA DEL RIO CACHI DEL DISTRITO DE CHUSCHI CANGALLO AYACUCHO

LP-SM-1-2018-MDCH/CE-1
Publicado
23/03/2018
Inicio contrato
18/06/2018
Fin contrato
14/12/2018
Adjudicación
18/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 5,216,212.38
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,216,212.38

Contrato

Título
24
Monto
Soles 5,216,212,38
18/06/2018 → 14/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-09 · PDF
Ver documento
DOC
2018-04-30 · DOC
Ver documento

Postores (16)

LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 364 381
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
R & GOMEZ CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chuschi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 499 316en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chuschi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NO 01 INTERIOR 3 CHUSCHI CANGALLO