Licitaciones Perú
Servicio de Extraccion de Residuos Solidos de las Bocatomas de la...

Servicio de Extraccion de Residuos Solidos de las Bocatomas de la Planta la Atarjea y Rio Surco

La licitación CP-SM-62-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a TECNISAN E.I.R.L. por S/ 1,039,933.44 el 29/01/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-62-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-228
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,127,290.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXTRACCION DE RESIDUOS SOLIDOS DE LAS BOCATOMAS DE LA PLANTA LA ATARJEA Y RIO SURCO

CP-SM-62-2019-SEDAPAL-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
02/04/2020
Fin contrato
01/04/2022
Adjudicación
29/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNISAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,039,933.44
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,127,290.63 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
084-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 1,039,933,44
02/04/2020 → 01/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-13 · DOCX
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
consorcio T&T
Ver historial
CONSORCIO YAKU HISTECSA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 950 310
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
SMED PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JOKA S.A.
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 189 188
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TREVARIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO T S.A.
Ver historial
GRUPO EDIFICAR SOCIEDAD ANONOMA CERRADA
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIVIC SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRANCO INDUSTRIAL SERVICIOS ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TECNISAN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114