Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Estructuras Metálicas y Techo con...

Contratación del Servicio de Instalación de Estructuras Metálicas y Techo con Calamina Aluzinc para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Educación del Nivel Primario de las Instituciones Educativas N.° 501388-unión Rosales y N.° 501385-maquete Alta (segunda Etapa)

Municipalidad Distrital de Manitea 30/09/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDM/OC-2 de Municipalidad Distrital de Manitea fue adjudicada a CONSORCIO GERPERU por S/ 234,400.00 el 14/10/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDM/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156160
Contratado — proceso cerrado
S/ 235,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de instalación de estructuras metálicas y techo con calamina aluzinc para el proyecto: Mejoramiento del servicio de educación del nivel primario de las instituciones educativas n.° 501388-Unión Rosales y n.° 501385-Maquete Alta (segunda etapa)

CP-ABR-3-2025-MDM/OC-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GERPERU
Monto adjudicado
S/ 234,400.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 235,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-MDM/GM
Monto
Soles 234,400,00
Duración
24 días
25/10/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO GERPERU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 234 400
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 194 500
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 177 460
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manitea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TAHUANTINSUYO S/N MANITEA LA CONVENCION
Teléfono
966838200