Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 147 Santisima Virgen de Guadalupe Distrito de Ventanilla de la Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao¿ con Cui N°2602811

Gobierno Regional de Callao Sede Central 15/03/2024 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORIA LUMAC por S/ 475,214.79 el 29/05/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20005-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,016.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 147 SANTISIMA VIRGEN DE GUADALUPE DISTRITO DE VENTANILLA DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ CON CUI N°2602811

CP-SM-1-2024-GRC-CS-1
Publicado
15/03/2024
Inicio contrato
05/07/2024
Fin contrato
21/11/2024
Adjudicación
29/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORIA LUMAC
Monto adjudicado
S/ 475,214.79
27 postores presentados Valor referencial S/ 528,016.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2024
Monto
Soles 475,214,79
Duración
139 días
05/07/2024 → 21/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO CONSULTORIA LUMAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 643 131
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAV & ALB CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES HEYAL Y JUNIOR SRL
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO