Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pi-107...

Contratación de Una Persona Natural o Jurídica Que Se Encargue de la Ejecución del Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pi-107 Tramo EMP. Pe-3n Sapalache - Batan, Progresiva (00+00 - 21+500)

La licitación CP-SM-2-2018-GSRMH-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SAPALACHE - BATAN por S/ 1,088,223.09 el 26/11/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GSRMH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200068-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,088,223.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICA QUE SE ENCARGUE DE LA EJECUCIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA PI-107 TRAMO EMP. PE-3N SAPALACHE - BATAN, PROGRESIVA (00+00 - 21+500)

CP-SM-2-2018-GSRMH-1
Publicado
18/10/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
04/03/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAPALACHE - BATAN
Monto adjudicado
S/ 1,088,223.09
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,088,223.09

Contrato

Título
020
Monto
Soles 1,088,223,09
18/12/2018 → 04/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SAPALACHE - BATAN ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA PETROWELL INC S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ GUEVARA WLADIMIR ALEJANDRO
Ver historial
NEGOCIOS Y SERVICIOS J & V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS METALICOS ESPECIALIZADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON