Licitaciones Perú
Servicio de La Actividad: Mantenimiento Periódico de Camino Vecinal...

Contratación del Servicio de la Actividad: Mantenimiento Periódico de Camino Vecinal No Pavimentado Entre los Centros Poblados Alto Entaz, Fundo la Fuente, Fundo Vidurrizaga, Fundo San Lucas, Agua Blanca, Fundo Bernaola, Fundo Grimanez, Entaz Bajo, Fundo Bello, Fundo Aurelio Nano y Fundo Aldo, Distrito de Villa Rica-oxapampa-pasco

Municipalidad Distrital de Villa Rica 25/07/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MDVR-1 de Municipalidad Distrital de Villa Rica fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ALTO ENTAZ por S/ 452,275.06 el 16/10/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MDVR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1037303
Contratado — proceso cerrado
S/ 562,744.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO ENTRE LOS CENTROS POBLADOS ALTO ENTAZ, FUNDO LA FUENTE, FUNDO VIDURRIZAGA, FUNDO SAN LUCAS, AGUA BLANCA, FUNDO BERNAOLA, FUNDO GRIMANEZ, ENTAZ BAJO, FUNDO BELLO, FUNDO AURELIO NANO Y FUNDO ALDO, DISTRITO DE VILLA RICA-OXAPAMPA-PASCO

CP-SM-1-2024-CS/MDVR-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
20/12/2024
Adjudicación
16/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ALTO ENTAZ
Monto adjudicado
S/ 452,275.06
17 postores presentados Valor referencial S/ 562,744.56 Se adjudicó 19,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°041-2024-CS/MDVR
Monto
Soles 452,275,06
Duración
49 días
01/11/2024 → 20/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-19 · RAR
Ver documento
PDF
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VIAL ALTO ENTAZ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 574 001
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AXIAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA AXIAL S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 46 328
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Rica acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 184 222en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Rica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COOPERATIVA Nº 224 - 228 VILLA RICA OXAPAMPA