Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Supervision de Elaboracion de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoria de Supervision de Elaboracion de Expediente Tecnico de Saldo de Obra: "instalacion del Interceptor y Construccion de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la Ciudad de Huaral, Provincia de Huaral ¿ Lima¿ con Codigo Unico de Inversiones N° 2176842

Municipalidad Provincial de Huaral 21/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MPH/C-2 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CONSORCIO HUARAL por S/ 460,275.00 el 18/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MPH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162403
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE SUPERVISION DE ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DE SALDO DE OBRA: "INSTALACION DEL INTERCEPTOR Y CONSTRUCCION DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA CIUDAD DE HUARAL, PROVINCIA DE HUARAL ¿ LIMA¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2176842

CP-ABR-12-2025-MPH/C-2
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
10/07/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARAL
Monto adjudicado
S/ 460,275.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 484,500.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
53-2025-MPH
Monto
Soles 460,275,00
Duración
200 días
22/12/2025 → 10/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUARAL ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 046 028
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617