Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional 2020

Adquisicion de Uniforme Institucional 2020

La licitación LP-SM-8-2021-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a INDUSTRIAL GORAK S A por S/ 105,483.30 el 27/04/2022. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1965-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,148,884.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME INSTITUCIONAL 2020

LP-SM-8-2021-INABIF-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
30/07/2022
Adjudicación
27/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL GORAK S A
Monto adjudicado
S/ 105,483.30
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,148,884.50 Se adjudicó 90,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 105,483,30
Duración
66 días
25/05/2022 → 30/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-18 · RAR
Ver documento
RAR
2022-03-23 · RAR
Ver documento
PDF
2022-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
MIRNI S.A.
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
SALAZAR VILLANUEVA MARIA JUDITH
Ver historial
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESORIES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STUDIO MODA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA