Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Ejecucion de la Obra ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado Juan Velasco Iii Etapa del Distrito de Chancay ¿ Provincia de Huaral- Departamento de Lima - Ii Etapa¿ con Cui Nº2454881

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 08/08/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a CONSTRUCTORA PUNTO VISUAL S.A.C. por S/ 1,575,592.99 el 25/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1392-3
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,658,518.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO JUAN VELASCO III ETAPA DEL DISTRITO DE CHANCAY ¿ PROVINCIA DE HUARAL- DEPARTAMENTO DE LIMA - II ETAPA¿ CON CUI Nº2454881

LP-ABR-4-2025-MDCH/CS-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PUNTO VISUAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,575,592.99
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,658,518.93 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2025-MDCH/OBRA
Monto
Soles 1,575,592,99
Duración
74 días
17/09/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-03-07 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 184 869
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004