Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Comercialización en el Gran Mercado...

Contratacion de Supervision de Obra: Creacion de los Servicios de Comercialización en el Gran Mercado Modelo de la Ciudad de Chota, Distrito de Chota - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Chota 07/09/2022 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CHOTA por S/ 2,320,798.60 el 10/11/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-666-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,578,665.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de Supervision de Obra: Creacion de los Servicios de Comercialización en el Gran Mercado Modelo de la Ciudad de Chota, Distrito de Chota - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca

CP-SM-1-2022-MPCH/CS-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
15/03/2023
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
10/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CHOTA
Monto adjudicado
S/ 2,320,798.60
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,578,665.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORÍA DE OBRA Nº 29-2022-MPCH.
Monto
Soles 2,320,798,60
Duración
898 días
15/03/2023 → 29/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 26 139 665
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NOR PERUANO
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA