Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca de Vaca, para Atender a los Beneficiarios...

Adquisición de Leche Fresca de Vaca, para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Celendin, Durante el Periodo de Enero a Diciembre del Año Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Celendin 04/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS INDUSTRIA PANIFICACION Y ARTESANIA EL AMOR ES FUERZA por S/ 222,504.00 el 19/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176072
Contratado — proceso cerrado
S/ 222,504.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE FRESCA DE VACA, PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CELENDIN, DURANTE EL PERIODO DE ENERO A DICIEMBRE DEL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-15-2025-MPC/CS-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS INDUSTRIA PANIFICACION Y ARTESANIA EL AMOR ES FUERZA
Monto adjudicado
S/ 222,504.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 222,504.00

Contrato

Título
01-2026-MPC-GM
Monto
Soles 222,504,00
Duración
359 días
06/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 53 822
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 222 504

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN