Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas de las Calles Principales del Centro...

Creacion de Pistas y Veredas de las Calles Principales del Centro Poblado San Pedro de Pampay, Distrito de Luricocha - Huanta - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Luricocha 20/07/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Luricocha fue adjudicada a CONSORCIO LURICOCHA por S/ 5,293,671.95 el 25/08/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-541-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,293,671.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE PISTAS Y VEREDAS DE LAS CALLES PRINCIPALES DEL CENTRO POBLADO SAN PEDRO DE PAMPAY, DISTRITO DE LURICOCHA - HUANTA - AYACUCHO

LP-SM-1-2020-MDL/CS-1
Publicado
20/07/2020
Inicio contrato
28/09/2020
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
25/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LURICOCHA
Monto adjudicado
S/ 5,293,671.95
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,293,671.95

Contrato

Título
186-2020-MDL/GM
Monto
Soles 5,293,671,95
Duración
245 días
28/09/2020 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-07 · PDF
Ver documento

Postores (19)

61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
MULTISERVICIOS RUNNING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR M.
Ver historial
EFICAZ CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES JOAN E.I.R.L
Ver historial
ARGOS COMPANY ING S.A.C.
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
CONCRETE LOS ANDES S.A.C. ESPECIALISTA EN CONCRETO Y CONSTRUCCIÓN
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
CONSORCIO LURICOCHA ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luricocha acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 055 662en disputa
45,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE LURICOCHA LURICOCHA HUANTA