Licitaciones Perú
Contratacion de Poliza de Seguro Vida Ley Seguro Complementario de...

Contratacion de Poliza de Seguro Vida Ley Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo y Accidentes Personales para los Trabajadores de Sedalib Sa

La licitación CP-SM-3-2019-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 173,740.24 el 25/02/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2382-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,007.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZA DE SEGURO VIDA LEY SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO Y ACCIDENTES PERSONALES PARA LOS TRABAJADORES DE SEDALIB SA

CP-SM-3-2019-SEDALIB SA-1
Publicado
13/12/2019
Inicio contrato
23/03/2020
Fin contrato
23/03/2021
Adjudicación
25/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 173,740.24
8 postores presentados Valor referencial S/ 482,007.98 Se adjudicó 64,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020
Monto
Soles 173,740,24
Duración
365 días
23/03/2020 → 23/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-02-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-13 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348