Licitaciones Perú
Compra de 01 Camión Baranda y Equipamiento para el Personal de...

¿adquisición de 01 Camión Baranda y Equipamiento para el Personal de Serenazgo de la Sgspmi¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 29/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO PERU TRUCKS por S/ 225,490.00 el 12/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164971
Contratado — proceso cerrado
S/ 226,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE 01 CAMIÓN BARANDA Y EQUIPAMIENTO PARA EL PERSONAL DE SERENAZGO DE LA SGSPMI¿

LP-ABR-10-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU TRUCKS
Monto adjudicado
S/ 225,490.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 226,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 0001496
Monto
Soles 225,490,00
Duración
19 días
20/12/2025 → 08/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PERU TRUCKS ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 1 270 970
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 406 122
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052