Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Eléctrico Rural Ser Aguaytía...

Supervisión de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Eléctrico Rural Ser Aguaytía Iv Etapa en los Distritos de Padre Abad e Irazola Provincia de Padre Abad Departamento de Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 11/06/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2019-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CESAM S.A.C. por S/ 1,281,581.10 el 11/07/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2392-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,680,295.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO ELÉCTRICO RURAL SER AGUAYTÍA IV ETAPA EN LOS DISTRITOS DE PADRE ABAD E IRAZOLA PROVINCIA DE PADRE ABAD DEPARTAMENTO DE UCAYALI.

CP-SM-10-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
11/06/2019
Inicio contrato
01/08/2019
Fin contrato
21/12/2020
Adjudicación
11/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESAM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,281,581.10
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,680,295.22 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
87
Monto
Soles 1,281,581,10
01/08/2019 → 21/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-28 · DOCX
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO CARBAO Y LPD
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LAMADRID
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFORMATICA Y ELECTRICIDAD E.I.R.LTDA.
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RALLY ENGINEERING S.A.
Ver historial
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
CESAM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381