Licitaciones Perú
Instalación de Es de Hospitalizacion 4to Piso Cirugia y Especi....

Servicio Correctivo de la Infraestructura e Instalaciones de Hospitalizacion 4to Piso Cirugia y Especi. Sectores Ayb

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 12/07/2023 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a IRLUC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - IRLUC E.I.R.L. por S/ 126,883.08 el 06/06/2024. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-939824
Contratado — proceso cerrado
S/ 800,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA E INSTALACIONES DE HOSPITALIZACION 4TO PISO CIRUGIA Y ESPECI. SECTORES AyB

CP-SM-3-2023-HMA-1
Publicado
12/07/2023
Inicio contrato
05/10/2023
Fin contrato
24/12/2023
Adjudicación
06/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRLUC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - IRLUC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 126,883.08
54 postores presentados Valor referencial S/ 800,000.00 Se adjudicó 84,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
090-2023-HMA
Monto
Soles 720,000,00
Duración
80 días
05/10/2023 → 24/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO PILCO MOZO
Ver historial
CONSORCIO HMA
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 119 770
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEMS CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 841 300
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
LPC SERVICIOS S.A.C
Ver historial
D Y V INGENIERIA PROYECTOS Y NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
THE BEST PROJECT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 125 000
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 220 960
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS MARLUZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 424 816
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000