Licitaciones Perú
Ampliación del Drenaje Pluvial de la Av Mariscal Castilla Tramo Av...

Ampliación del Drenaje Pluvial de la Av Mariscal Castilla Tramo Av la Esperanza Av Francisco Vidal Av la Cantuta Tramo Av Mariscal Castilla Jr los Grafitos Jr los Grafitos Tramo Av la Cantuta Av Flor de Mayo Distrito de el Tambo Provincia de Huancayo Departamento de Junín

Municipalidad Distrital de el Tambo 04/10/2019 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a CONSORCIO LA ESPERANZA EL TAMBO por S/ 1,834,333.96 el 10/12/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1077-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,038,148.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DEL DRENAJE PLUVIAL DE LA AV MARISCAL CASTILLA TRAMO AV LA ESPERANZA AV FRANCISCO VIDAL AV LA CANTUTA TRAMO AV MARISCAL CASTILLA JR LOS GRAFITOS JR LOS GRAFITOS TRAMO AV LA CANTUTA AV FLOR DE MAYO DISTRITO DE EL TAMBO PROVINCIA DE HUANCAYO DEPARTAMENTO DE JUNÍN

LP-SM-2-2019-MDT/CS-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
16/01/2020
Fin contrato
13/06/2020
Adjudicación
10/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA ESPERANZA EL TAMBO
Monto adjudicado
S/ 1,834,333.96
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,038,148.84 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0001-2020-MDT/GAF
Monto
Soles 1,834,333,96
16/01/2020 → 13/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO LA ESPERANZA EL TAMBO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSORCIADO TARMA
Ver historial
CONSORCIO M & A EL TAMBO
Ver historial
CORAZON DE JESUS
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RDPRF R & F EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMIRO QUINTANILLA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 216 858
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES S.E.P.E.R. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MCKINLEY CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCHITECTURE & ENGINEERING RODRIGUEZ E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 545 557
CIVIL ENGINEERS N & E EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 946 673
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABDI CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION G & G ARQUITECTOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492