Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Actividades Afines para los Locales de la...

Servicio de Limpieza y Actividades Afines para los Locales de la Intendencia Regional Junín

La licitación CP-SM-51-2019-SUNAT/7N0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a PRODUCTOS Y SERVICIOS DE ALTA TECNOLOGIA S.A.C. por S/ 2,522,099.97 el 22/10/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-51-2019-SUNAT/7N0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2000-257
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,374,834.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y ACTIVIDADES AFINES PARA LOS LOCALES DE LA INTENDENCIA REGIONAL JUNÍN

CP-SM-51-2019-SUNAT/7N0600-1
Publicado
02/09/2019
Inicio contrato
06/12/2019
Fin contrato
05/12/2022
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS Y SERVICIOS DE ALTA TECNOLOGIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,522,099.97
31 postores presentados Valor referencial S/ 3,374,834.68 Se adjudicó 25,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
309-2019/SUNAT- PRESTACION DE SERVICIOS
Monto
Soles 2,522,099,97
06/12/2019 → 05/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2019-09-02 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-24 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2019-09-24 · 7Z
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L. - CHAVIN SERVICE S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO DVG DISTRIBUCIONES S.A.C, PROFESIONALES TÉCNICOS DE LIMPIEZA S.A.C., SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO S.R.L. - PROMANT S.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PRODUCTOS Y SERVICIOS DE ALTA TECNOLOGIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966