Licitaciones Perú
Compra de Uniforme para el Personal Administrativo de Sencico

Adquisición Uniforme para el Personal Administrativo de Sencico

La licitación LP-SM-2-2022-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a TERNOS MONETT S.A. por S/ 912,971.00 el 01/03/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1993-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 978,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN UNIFORME PARA EL PERSONAL ADMINISTRATIVO DE SENCICO

LP-SM-2-2022-SENCICO-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
15/04/2023
Fin contrato
22/05/2023
Adjudicación
01/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERNOS MONETT S.A.
Monto adjudicado
S/ 912,971.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 978,700.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 011-2023-SENCICO-03.00
Monto
Soles 485,870,00
Duración
37 días
15/04/2023 → 22/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
VIKI STORE E.I.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIVANCO GALLARDO RICARDO XAVIER BRANCO
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LLULIG WHITEOPS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
SALAZAR VILLANUEVA MARIA JUDITH
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 196 078
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
TERNOS MONETT S.A. ★ Ganador
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA