Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo del Centro de...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo del Centro de Educacion Tecnico Productivo Victor Raul Haya de la Torre, Distrito de Trujillo,provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad Codigo 254585

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 09/05/2018 119 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD por S/ 2,416,172.62 el 22/06/2018. Compitieron 119 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-42-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,502,250.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL CENTRO DE EDUCACION TECNICO PRODUCTIVO VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE, DISTRITO DE TRUJILLO,PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CODIGO 254585

LP-SM-2-2018-GRLL-GRCO-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
23/08/2018
Fin contrato
24/08/2018
Adjudicación
22/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Monto adjudicado
S/ 2,416,172.62
119 postores presentados Valor referencial S/ 2,502,250.01 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
55-2018
Monto
Soles 2,416,172,62
23/08/2018 → 24/08/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-06-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (119)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 502 146
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO MIMPORT - OC Y T
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 294 969
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 495 247
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 820 054
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 6 369 509
CONSORCIO ALDEBARAN
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 567 938
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KREAR
Ver historial
CONSORCIO LA ROCA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 6 369 509
CONSORCIO LOS TIGRES DE LA CONSTRUCCION
Ver historial
CONSORCIO VR
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GMB S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
INVERSIONES SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
ART DUBAI SAC
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA, CONSULTORIA Y ASESORIA DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES R.J.B.S.A.C. - CONSERGE R.J.B. S.A.C.
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
METROPOLI CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONTRATISTAS GENERALES VARGAS' S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
LOMBARDI RAMOS LUIS ALEJANDRO
Ver historial
ARQTICO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAETA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALEB CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIMPORT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- MIMPORT S.R.L.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
PROYECTA G & G S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES KELEON EIRL.
Ver historial
COMPAñIA INDUSTRIAL DE CONSTRUCCION Y SERVICIOS MULTIPLES SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & R CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & D CORPORACION DE SERVICIOS MULTIPLES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
CMM INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPRICORNIO S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS Y CONSTRUCCIONES VASQUEZ E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION & SERVICIOS EL ROBLE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYESA CONTRATISTAS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD ★ Ganador
Ver historial
HIKARO E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES C & A CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
RUPE SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES GENERALES E.I.R.L
Ver historial
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA JVC E.I.R.L.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NELSON VASQUEZ CONTRATISTAS GENERALES S. A.
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
INAMBARI CONSTRUCTORA INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575