Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad, Vigilancia, Resguardo y Control en Sima Callao

Servicio de Seguridad, Vigilancia, Resguardo y Control en Sima Callao

Servicio Industrial de la Marina S.A. 23/12/2021 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a SID SYSTEM SECURITY-LOGISTICA INTEGRAL S.A.C. por S/ 976,348.43 el 17/02/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2439-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,073,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD, VIGILANCIA, RESGUARDO Y CONTROL EN SIMA CALLAO

CP-SM-7-2021-SIMA PERU-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
04/03/2022
Fin contrato
02/03/2023
Adjudicación
17/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SID SYSTEM SECURITY-LOGISTICA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 976,348.43
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,073,700.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 03-2022 SIMA PERÚ
Monto
Soles 976,348,43
Duración
363 días
04/03/2022 → 02/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-23 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · XLS
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100