Licitaciones Perú
Servicio de Recolección y Traslado de los Residuos Sólidos

Contratación del Servicio de Recolección y Traslado de los Residuos Sólidos

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso 21/05/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CE/MDCLR-1 de Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso fue adjudicada a CONSORCIO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO por S/ 739,125.00 el 02/07/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CE/MDCLR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-746-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 739,125.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN Y TRASLADO DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS

CP-SM-1-2018-CE/MDCLR-1
Publicado
21/05/2018
Inicio contrato
13/07/2018
Fin contrato
08/01/2019
Adjudicación
02/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO
Monto adjudicado
S/ 739,125.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 739,125.00

Contrato

Título
01-2018-CE-MDCLR
Monto
Soles 739,125,00
13/07/2018 → 08/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-21 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ZAMORA S.A.C
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 191 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 702 400en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PRIMERO DE MAYO No 898 CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO