Licitaciones Perú
Servicio para la Realización de Exámenes Médicos Ocupacionales de...

Servicio para la Realización de Exámenes Médicos Ocupacionales de los Servidores de las Sedes del Ministerio de Transportes y Comunicaciones Ubicadas en Lima Metropolitana, Correspondiente Al Año 2025, en el Marco de la Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 30/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MTC/10-3 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a SAMA OCUPACIONAL E.I.R.L. por S/ 409,291.00 el 17/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MTC/10-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183049
Contratado — proceso cerrado
S/ 409,326.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA REALIZACIÓN DE EXÁMENES MÉDICOS OCUPACIONALES DE LOS SERVIDORES DE LAS SEDES DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES UBICADAS EN LIMA METROPOLITANA, CORRESPONDIENTE AL AÑO 2025, EN EL MARCO DE LA LEY DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO

CP-ABR-4-2025-MTC/10-3
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
17/07/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMA OCUPACIONAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 409,291.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 409,326.76 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2026-MTC/10.02
Monto
Soles 409,291,00
Duración
121 días
18/03/2026 → 17/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 920 007
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 142 313
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 746 476
Ver historial
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 454 101

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800