Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte, Distribución Y/o Incineración y...

Contratación del Servicio de Recolección, Transporte, Distribución Y/o Incineración y Disposición Final de los Productos Farmacéuticos, Dispositivos Médicos, Productos Sanitarios Dados de Baja por la Diris Lima Norte

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte Lima 22/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-DIRIS.LN/OC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte fue adjudicada a ANCRO S.R.L. por S/ 169,200.00 el 13/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-DIRIS.LN/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162985
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,467.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE, DISTRIBUCIÓN Y/O INCINERACIÓN Y DISPOSICIÓN FINAL DE LOS PRODUCTOS FARMACÉUTICOS, DISPOSITIVOS MÉDICOS, PRODUCTOS SANITARIOS DADOS DE BAJA POR LA DIRIS LIMA NORTE

CP-ABR-8-2025-DIRIS.LN/OC-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANCRO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 169,200.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 175,467.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 37 - 2025-MINSA-DIRIS-LN
Monto
Soles 169,200,00
Duración
14 días
04/12/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 315 563
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 183 929
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
ANCRO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 670 067

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte acumula 9 laudos arbitrales desde 2006, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 479 533en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL.A MZA. 2 LOTE. 3 A.V. R. HAYA D LA TORRE INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
5260977