Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento, Implementacion y Acondicionamiento de la...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento, Implementacion y Acondicionamiento de la Infraestructura para la Sede Central y Locales del Mimp

La licitación CP-SM-3-2020-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a CONSORCIO H J por S/ 1,893,039.43 el 19/08/2020. Compitieron 112 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,646,645.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO, IMPLEMENTACION Y ACONDICIONAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA PARA LA SEDE CENTRAL Y LOCALES DEL MIMP

CP-SM-3-2020-MIMP-1
Publicado
19/06/2020
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
14/09/2023
Adjudicación
19/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H J
Monto adjudicado
S/ 1,893,039.43
112 postores presentados Valor referencial S/ 2,646,645.16 Se adjudicó 28,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
25
Monto
Soles 1,893,039,43
Duración
1094 días
15/09/2020 → 14/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-06-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-07-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-14 · PDF
Ver documento

Postores (112)

RUIZ CASAS VICTOR ROBERTO
Ver historial
GRUPO INCA E.I.R.L.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIERINA SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JIPOMER S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
ECOR PERU SAC
Ver historial
CONSORCIO H J ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO WAYQUI
Ver historial
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MARVIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-CONSORCIO MARVIN E.I.R.L.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
SAAVEDRA VEINTIMILLA JOSE ALEJO
Ver historial
"CONSTRUCTORES CONSULTORES E INVERSIONES GENERALES 2E&B"SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 973 136
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES NEXUS PERU E.I.R.L.
Ver historial
NAYA EI.R.L.
Ver historial
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 130 000
ADV EDIFICACIONES PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ANKALLI S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICAM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABANA MIA EIRL
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 104 352
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PELAEZ LOPEZ MARCO ERNESTO
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO @DMINISTRATIVO & TECNOLOGIA PROFESIONAL NET SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
NEGOCIOS E INVERSIONES NORIEGA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 204 022
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RIANDEX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA, COMERCIO Y SERVICIOS DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INCOSSUR S.A.C.
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES RADEM S.A.
Ver historial
RAMIREZ CAYCHO HELLEN CRISTINA
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA UNION
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
CONSORCIO ORIHUELA
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEÑOR MATIAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
EPIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
ASCENCIOS RIBBECK NANCY MIRIAM
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
CARAL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
DOJECI S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800