Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Vicia (vicia Sp) - Clase No Certificada y...

Adquisición de Semilla de Vicia (vicia Sp) - Clase No Certificada y Trébol Rojo (trifolium Pratense) Cultivar Americano - Clase No Certificada - Actividad 5005611 - Pp068-2025

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 28/03/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a AGROSERVIS IMPORT Y EXPORT E.I.R.L. por S/ 755,580.00 el 12/05/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200261-191
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,074,694.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA DE VICIA (VICIA SP) - CLASE NO CERTIFICADA Y TRÉBOL ROJO (TRIFOLIUM PRATENSE) CULTIVAR AMERICANO - CLASE NO CERTIFICADA - ACTIVIDAD 5005611 - PP068-2025

LP-SM-1-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
Publicado
28/03/2025
Inicio contrato
13/06/2025
Fin contrato
01/09/2025
Adjudicación
12/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROSERVIS IMPORT Y EXPORT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 755,580.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,074,694.00 Se adjudicó 29,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
51-2025-MIDAGRI-AGRO RURAL
Monto
Soles 755,580,00
Duración
80 días
13/06/2025 → 01/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 260 000
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 5 446 313
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 332 760
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 508 612
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 965 200
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 255 439
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
82 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 3 241 169
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 1 498 297
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 704 096
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 490 589
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030