Licitaciones Perú
Servicio de Especialista en Gestión de Inversiones en la Gestión del...

Contratación del Servicio de Especialista en Gestión de Inversiones en la Gestión del Proyecto en el Marco del Pi con Cui N° 2472675

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 19/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-64-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a QUICHUA BALDEON ROSALIA por S/ 60,500.00 el 23/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-64-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180318
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ESPECIALISTA EN GESTIÓN DE INVERSIONES EN LA GESTIÓN DEL PROYECTO EN EL MARCO DEL PI CON CUI N° 2472675

CP-ABR-64-2025-INIA-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
22/12/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUICHUA BALDEON ROSALIA
Monto adjudicado
S/ 60,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 60,500.00

Contrato

Título
6-2026-INIA
Monto
Soles 60,500,00
Duración
329 días
27/01/2026 → 22/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 60 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600