Licitaciones Perú
Compra de Entero de Jurel en Agua y Sal Lata por (425 Gr) para el...

Adquisición de Entero de Jurel en Agua y Sal Lata por (425 Gr) para el Programa de Complementación Alimentaria Pca - 2026

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud 02/03/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPL-L/C-1 de Municipalidad Provincial de Luya - Lamud fue adjudicada a AGRONEGOCIOS & CIA S.A.C. por S/ 108,372.00 el 18/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPL-L/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-106-2
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 111,656.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ENTERO DE JUREL EN AGUA Y SAL LATA POR (425 GR) PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA PCA - 2026

LP-ABR-1-2026-MPL-L/C-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRONEGOCIOS & CIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 108,372.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 111,656.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 491 113
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 298 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 4 175 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 44 535en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU NRO 528 LAMUD LAMUD LUYA
Teléfono
041-8300123