Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Infraestructura Física, Seguridad...

Servicio de Acondicionamiento de Infraestructura Física, Seguridad y Monitoreo del Centro de Datos para Serpost SA.

Servicios Postales del Peru S.A. 31/03/2022 77 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2022-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2437-15
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,175,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA FÍSICA, SEGURIDAD Y MONITOREO DEL CENTRO DE DATOS PARA SERPOST SA.

CP-SM-1-2022-SERPOST S.A.-1
Publicado
31/03/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (77)

ACR SOLUCIONES Y SERVICIOS EIRL - INTEGRITY PERU SAC
Ver historial
CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. & ACCESS GENERAL COMMUNICATION S.A.C.
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMEGEN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
ASR GESTION S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
CONAPECC S.A.C
Ver historial
EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CREA INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GARCIA Y JOLMER S.A.C
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO MATERIAL Y LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - APOYO MATERIAL Y LOGISTICO S.A.C.
Ver historial
BHB INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
RODS INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 319 982
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
2SCREATIVO S.A.C.
Ver historial
INSERGO E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ZOIFER E.I.R.L.
Ver historial
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
INVERSIONES CORPORATIVAS DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
HV SERVICIOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 394 934
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANDURO MELO YESSICA
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRIDENTE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
TELGROUP S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 398 726

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA