Licitaciones Perú
Proyecto de Centro Cultural, Recreativo y Artístico en el Aa.hh....

Ejecución de la Obra: Creación del Centro Cultural, Recreativo y Artístico en el Aa.hh. Jose Carlos Mariategui Sector Ii - Distrito de Simon Bolivar - Provincia de Pasco - Pasco - Iii Etapa.

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca 06/06/2018 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-HMPP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-495464
Desierto — nadie ganó
S/ 2,452,217.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL CENTRO CULTURAL, RECREATIVO Y ARTÍSTICO EN EL AA.HH. JOSE CARLOS MARIATEGUI SECTOR II - DISTRITO DE SIMON BOLIVAR - PROVINCIA DE PASCO - PASCO - III ETAPA.

LP-SM-2-2018-HMPP/OBRAS-1
Publicado
06/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-11-22 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 11 532 847
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OCANSA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & O INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 225
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
CGC INVERSIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca acumula 20 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 16 175 817en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION ARENALES 2DO PISO CHAUPIMARCA PASCO