Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Reformulación del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Reformulación del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario del Sector 6 ¿ Pucallpa, Distrito de Manantay ¿ Coronel Portillo ¿ Ucayali¿ Snip Nº 205184

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 07/10/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR CORPORATIVO por S/ 1,500,120.00 el 17/11/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-53-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,770,141.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA REFORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DEL SECTOR 6 ¿ PUCALLPA, DISTRITO DE MANANTAY ¿ CORONEL PORTILLO ¿ UCAYALI¿ SNIP Nº 205184

CP-SM-3-2020-GRU-GR-CS-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
26/05/2021
Adjudicación
17/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR CORPORATIVO
Monto adjudicado
S/ 1,500,120.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,770,141.60 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA Nº 009-2020-GRU-GGR
Monto
Soles 1,500,120,00
Duración
170 días
07/12/2020 → 26/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 621 408
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 201 720
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192