Licitaciones Perú
Obra: Instalación de los Servicios de Agua Potable y...

Contratación de la Ejecución de Obra: Instalación de los Servicios de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en el Centro Poblado de Tupac Amaru, Distrito de Jose Crespo y Castillo Provincia de Leoncio Prado Departamento de Huanuco (snip 307230).

Programa Nacional de Saneamiento Rural 12/06/2018 234 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 2,310,152.91 el 04/09/2018. Compitieron 234 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200475-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,352,851.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO DE TUPAC AMARU, DISTRITO DE JOSE CRESPO Y CASTILLO PROVINCIA DE LEONCIO PRADO DEPARTAMENTO DE HUANUCO (SNIP 307230).

LP-SM-3-2018-PNSR-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
30/11/2018
Fin contrato
29/03/2019
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 2,310,152.91
234 postores presentados Valor referencial S/ 2,352,851.18 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
091-2018/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 2,310,152,91
30/11/2018 → 29/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (234)

Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO CASTILLO
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO HUANUCO
Ver historial
CONSORCIO CANADA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO JOSE CRESPO
Ver historial
CONSORCIO PERU OBRAS
Ver historial
CONSORCIO A & J
Ver historial
CONSORCIO GALVEZ 1
Ver historial
CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 966 329
CONSORCIO A&G
Ver historial
CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 246 100
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
CONSORCIO EJECUTORA LIMA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 14 767 674
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
CONSORCIO COSISEL RICALDE REYES
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 672 846
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 993 066
CONSORCIO EL AMIGO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
CONSORCIO CELTEC & CIA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO CRESPO Y CASTILLO
Ver historial
CONSORCIO EPYGO
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA
Ver historial
CONSORCIO CROTA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 855 510
CONSORCIO MARIA PAZ
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 32 639 022
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO AGUA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 32 639 022
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 32 639 022
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 989 623
CONSORCIO DICVERSA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
CONSORCIO CAMBIO LA PERLA
Ver historial
ATILA CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.R.P. CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
MULTISERVICIOS GOLMIN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MILAN CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
MICOIN S.A.C.
Ver historial
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAVALY INGENIERIA DE PROYECTOS Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAL CONSTRUCTION S.A.C
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ERWI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
JHASKAL E.I.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
INVERSIONES GENERALES TAC MAP E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEGRIA MORI JAIRO IVAN
Ver historial
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
INCOGAMA CONTRATISTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
REDASA DEL PERU S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES AJM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AUSTRAL S.R.L.
Ver historial
BLEUE & CO. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES KARAN S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA AMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
CORPORACION TERACONS E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 299 962
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ES & H S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ICA CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES S.E.P.E.R. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO ESTRELLA & ASOCIADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 972 394
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 016 317
NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
FORSETI INFRAESTRUCTURAS S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORES Y PROVEEDORES, SERVICIOS EN ESTABLECIMIENTO DE SALUD S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BORFAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA H P INGENIERIA´S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 11 626 512
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALUCINA GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
GILBERT YABAR VILCHEZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GILBERT YABAR VILCHEZ S.R.L.
Ver historial
ERAIKI A & M S.A.C.
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
ESPECIALISTAS EN PLANIFICACION Y GESTION DE OBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
WILLMARIO E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA PACIFICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA BALTA S.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA LATINA SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PACCHIONI E INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 097 588
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
CIALSA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
AQUA RIL S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA